본문 바로가기
주식 스터디/국내주식

[국내주식] 한라IMS 심층 분석 (중동 전쟁 수혜주)

by 공부하는노아 2026. 4. 6.

 

1. 한라IMS  - Company Summary

구분 내용
매출 구조 (2025년 상반기 기준) 레벨계측기(37%), VRCS(43%), BWTS(12%), LED(3%),
MRO(신규 사업, 5%)
2025년 실적 매출 1,359억원, 영업이익 222억원
영업이익률 약 16%
시장 위치 레벨계측기 글로벌 2~3위, VRCS 국내 시장 50% 이상 점유

 

* VRCS의 매출 비중이 빠르게 확대되고 있음. 25년 상반기 기준 통합제어 부문 매출이 269억원으로 레벨계측기(155억원)를 크게 추월하여, VRCS가 동사의 최대 매출 제품으로 부상

 

(1) 조선업 사이클에서의 위치

- 수주잔고 : 2024년 3Q 1,490억원 -> 2025년 3Q 1,717억원으로 증가

- 매출 지역 : 중국 60% / 한국 40% -> 한, 중 양국 조선업 호황 동시 수혜

 

(2) 한라IMS 주 제품 및 주요 고객사 현황

제품 역할 필수성
레벨계측기 선박 탱크 내 액체의 높이, 압력, 온도 측정 IMO 안전 규정상 필수 (없으면 운항 불가)
VRCS 선박 내 밸브 원격 자동 제어 선박 자동화의 핵심 (연료, 화물계통 제어)
BWTS 선박 평형수 살균 처리 2024년부터 IMO 협약 강제 (전 선박 의무)

 

* 레벨 계측기는 밀폐 공간에 저장된 액상 제품 상태를 원격으로 측정 및 제어, 경고하는 시스템으로 선박 안전 운항에 필수 시스템

 

 

2. 제품별 상세 분석

(1) 레벨계측기 (대체가능성 낮음)

해당 품목은 IMO 안전 규정상 필수 장비로, 레벨계측기를 탑재하지 않은 선박은 운항 자체가 불가능한 상황. 동사는 30년간 벌크선, 탱커, LNG선, 컨테이너선 등 각 선종별 라인업을 구축한 상황이며 신규 업체가 인증을 취득하기까지 3~5년이 소요됨. 글로벌 경쟁사로 Kongsberg Maritime(노르웨이), Emerson(미국), Honeywell(미국)이 있으나, 이들 업체는 유럽/미국 본사에 설계 역량이 집중되어 현지 로컬 시장에서의 대응력이 한라IMS 대비 열위에 있음. 

 

출처 : 동사 IR자료

 

(2) VRCS(밸브원격제어시스템) (대체가능성 낮음)

해당 품목은 밸러스트, 연료, 화물 계통의 밸브를 실시간 제어하는 선박의 핵심 시스템. 국내 시장에서 한라IMS만이 설계부터 생산까지의 전 과정을 수행하며, 동사는 국내 시장의 50% 이상을 점유하는 사실상 과점적 지위. 조선소는 신규 기자재 업체를 검증하는 데 드는 시간과 비용이 막대하기 때문에, 동사와 같이 이미 품질이 검증된 업체를 신규 업체로 교체할 유인이 극히 낮다는 점이 동사의 혜자. 

 

출처: 동사 IR자료
출처 : 동사 IR자료

 

(3) BWTS (선박평형수처리장체) (대체가능성 있음)

IMO 규제로 모든 선박이 의무적으로 장착해야 해 수요는 확실하나, 글로벌 경쟁이 가장 치열한 분야. 동사는 최근 신형 BWTS 개발을 완료하며 글로벌 점유율 확대를 추진 중이지만, 레벨계측기와 VRCS 대비 상대적으로 대체 가능성이 높은 영역. 

 

출처: 동사 IR자료

 

 

 

3. MRO 신사업 전망

 

(1) MRO 사업 로드맵

구분 광양조선소 (2021~가동) 영도조선소 (2026~가동)
인수 시기 2021년 12월 2025년 12월
인수가 약 520억원 (19만평) 약 1,100억원
부지 규모 4.8만평 (포스코에 유휴부지 15만평 1,230억원에 매각) 5.7만평
도크 인프라 플로팅도크 2기 (7,000톤큽) 드라이도크 1기 (최대 62,000DWT급)
대응 선종 소형 선박 수리 중형급 선박까지 확장
현재 매출 연간 120억원 2026년 50~70억원
목표 매출 - 연간 ~200억원

 

(2) MRO 포함 실적 전망 (증권사 컨센)

연도 매출액 영업이익 OPM 비고
2024A 1,042억원 160억원 15.4% 기자재 중심 매출
2025A 1,359억원 222억원 16.3% 광양 MRO사업 매출 120억원 발생
2026F 1,503억원 283억원 18.8% 영도 MRO사업 매출 인식
2027F 1,714억원 349억원 20.4% 영도조선소 정상 가동,
MRO 신사업 OPM이 전체 마진률 개선에 기여

 

국내 대형, 중형 조선사들이 신조선박 건조와 미국 해군 MRO에 집중하며 민간 중형, 소형 선박 수리 수요가 발생해도 받아줄 곳이 부족한 상황. 이 수요를 한라IMS가 두 곳의 조선소를 통해 흡수할 수 있음. 또한, HD현대중공업과 한화오션 등의 방산 라이선스를 보유한 대형 조선사로부터 해군/해경 특수선 MRO 물량의 하청 물량을 수주할 가능성도 있음. 

 

또한, 신규로 인수한 영도조선소는 부산항에 인접해 있다는 지리적 이점으로 인해 글로벌 선주와 선박관리사와의 접근성이 매우 높은 만큼, 광양 조선소 대비 마진률이 높은 계약을 수주할 개연성 존재. 

 

2021년 인수한 광양조선소는 CAPEX 집행을 통해 생산성을 개선하였고, 2025년 기준 매출액 120억원, 영업이익률 20~30%가 발생하는 효자 사업부. 동사 김영구 대표에 의하면 기존 기자재 사업의 OPM은 10%인 반면, MRO는 20~30%의 마진이 가능하다고 언급하였음. 영도조선소에서도 CAPEX를 집행하여 생산성을 광양조선소만큼 끌어올린다면 목표 매출 200억원, 영업이익 40~60억원이 발생 가능할 것.

 

(광양&영도조선소 2027년 영업이익 합계 70억원 가정 시, 이는 25년 동사 영업익 223억원의 32%를 차지)

 

(3) 영도조선소 인수의 재무 Impact 분석

 

동사는 영도조선소 인수가액 1,071억원을 마련하기 위해 약 600억원을 금융기관 차입 / 470억원은 자기자본으로 충당할 것으로 예상됨. 이로 인해 동사의 부채비율은 2024년 21.3%에서 2026년 약 35%로 증가할 것. 정확한 수치는 26년 1분기 재무제표가 공시되어야 알 수 있음. 

 

부채비율 35%는 여전히 매우 건전한 재무 상태를 의미하며, 동사의 자본총계에서 이익잉여금이 차지하는 비율은 91%로 주주로부터의 추가 자본 납입 없이 영업활동을 통해 벌어들인 순이익만으로 자본 총계가 늘어나고 있는 긍정적인 상황. 

 

금융기관 차입금 600억원을 5%의 금리에 차입하였다고 가정 시, 동사가 연간 부담해야 할 이자비용은 30억원. 25년 기준 영업이익이 230억원 수준인 한라IMS에게 이자비용이 30억원 증가하는 것은 다소 부담스러운 숫자이나, 25년 동사의 금융수익이 33.4억원이라는 사실을 눈여겨볼 필요가 있음. 

 

현금및현금성자산과 유동 당기손익인식 금융자산(단기 국채, 회사채, RP 등)이 23년 500억원에서 25년말 기준 643억원까지 증가하며 해당 자산에서 수취한 이자수익이 증가.

 

동사의 현금성자산 장부가액이 폭발적으로 증가한 시기는 23년으로, 이 시기 한라IMS는 21년 인수한 광양조선소의 유휴부지 일부를 포스코에 1,230억원에 매각하며 약 900억원의 이익을 확보하였음. 900억원 가운데 대부분의 금액을 동사는 내부에 유보하며 차기 투자처를 물색한 것으로 보이며, 2년이 지난 2025년에 광양조선소를 1,070억원에 인수한 것. 

 

25년도 사업보고서 및 주요사항 공시 일부

 

결론적으로, 동사는 이번 광양조선소 인수를 통해 내부적으로 유보하고 있던 현금성자산 900억원 (현금자산 689억원 + 비유동 현금성자산 208억원)의 약 45%인 400억원을 소진하였으나, 여전히 유보하고 있는 현금은 500억원 수준이며 여기서 수취할 이자수익을 고려하면, 금융기관 차입금에서 발생할 이자비용 30억원은 상당 부분 커버 가능할 것임. 

 

보수적으로 2027년부터 영도조선소에서 매출 200억원, OPM 20% -> 영업이익 40억원 발생할 것이라 가정할 경우, 

투입한 Equity 400억원 대비 해당 조선소에서 발생하는 ROE는 10% (40억원 / 400억원)인 반면, 금융기관 차입금은 5%에 불과하는 만큼 전액을 자기자본으로 납입하는 게 아니라 레버리지를 일으키는 것이 자본효율성 측면에서 보다 효과적인 선택지. 

 

23년도 사업보고서 - 연결재무제표 주석, 광양조선소 매각 관련 내용

 

또한, 증가할 유형자산 가액 1,071억원이 동사의 감가상각비(매출원가)에 미칠 영향도 우려헀던 것보다 제한적일 것으로 보임. 

외부 평가기관의 분석에 의하면 인수가액 1,071억원에서 감가상각이 없는 토지의 비중이 90%에 달하며, 내용연수가 상대적으로 긴 건물과 구축물의 비중이 나머지를 차지함. 

 

따라서, 건물과, 기계장치, 구축물을 합산하여 약 110억원이 유형자산에 추가되고 3개 자산의 내용연수 평균을 7년 정도로 가정할 시, 26년부터 매출원가에 더해질 감가상각비는약 16억원으로, 25년도 연간 매출원가 896억원의 1.8%에 불과한 수준. 25년도 기준 32.8%인 동사의 GPM이, 26년도에도 원가구조가 동일하게 유지된다고 추정 시, 26년도 동사 GPM에 광양조선소 인수가 미칠 영향은 극히 제한적일 것. 

 

 

 

 

 

4. 미국-이란 전쟁 시나리오별 한라IMS 영향 분석

(1) 현재 상황

이란 혁명수비대가 호르무르 해협을 봉쇄하며 글로벌 주요 탱커와 컨테이너 선사들이 호르무즈 통과 노선을 전면 중단한 상태. 

이에 글로벌 해운사들이 더 항로가 긴 노선을 택하며 톤-마일이 감소, 수요를 맞추기 위해 필요한 운송 선박의 숫자가 늘어나고 있음.

 

Genspark로 조사한 내용에 의하면, 당장 운항에 투입할 수 있는 5년 차 VLCC(원유 운반선박)의 중고선가가 1.4억달러까지 치솟으며 신조선가를 넘어선 상황. 운임이 급등하며 당장 선박을 노선에 투입하기만 하면 돈을 벌 수 있으니 해운사들은 중고 선박이라고 하더라도, 배를 구하는 것이 급선무라는 입장. 

 

미국과 이란의 충돌 장기화 여부를 변수로 2개의 시나리오 분석을 수행한 결과, 중동지역에서의 전쟁 장기화는 한라IMS에게 실적 성장의 기회로 작용함. 전쟁이 장기화 될 시 전체 위험자산 가격이 크게 하락할 위험이 있는 상황에서 반도체나 Tech 섹터 비중이 높은 투자자에게 한라IMS는 일종의 Risk Hedge 자산이 될 수 있음. 

 

- 시나리오 A (전쟁 6개월 이상 장기화)

 

전쟁 장기화 → 호르무즈 봉쇄 지속 → 항로 우회 구조화  → 선박 회전율 저하 → 실질 선복량 부족 심화
→ 선주들 "더 많은 배가 필요" → 탱커 신조 발주 급증 → VLCC/수에즈막스 40%가 선령 15년↑ → 교체 수요 본격화
→ 한라IMS 전 제품 라인 수혜

 

- 시나리오 B (전쟁 1~3개월 내 휴전/협상 타결)

 

 

 

5. 실적 추정 및 밸류에이션

(1) VLCC 선가 vs 한라IMS 실적 상관계수 분석

 

Genspark AI 슈퍼 에이전트

추정의 핵심 전제로서, VLCC 신조/중고선가와 한라IMS 실적 간의 상관관계를 지난 6년(2020~2025)의 데이터로 분석하였음. 

그 결과, VLCC 5년차 중고선가(t-1)와 한라IMS 실적(t)의 1년 시차 상관계수가 0.915로 가장 강력하다는 결과가 도출됨. 이는 조선 기자재 산업의 특성(수주 시점으로부터 1~1.5년 뒤 매출 인식)과 정확히 일치하는 지표로, 중고선가의 트랜드가 동사 실적의 1년 선행지표로 작동한다는 것을 뜻함. 

 

(2) VLCC 선가 시나리오별 가정

 

(2-1) 3개년 재무 모델 상세

 

(3) 조선 기자재 Peer 밸류에이션 비교

 

한라IMS의 Trailing PER는 9.8배로 Peer 평균 15배 대비 36% 할인된 가격에 거래되고 있음. 

시장은 현재 동사 주가에 영도조선소와 광양조선소에서 발생할 MRO 신사업의 실적을 완전히 반영하지 않고 있으나, 영도조선소 매출이 본격화될 26년 하반기 또는 늦어도 27년 1분기부터 동사가 규모가 큰 MRO 계약 수주 공시를 낸다면 시장은 한라IMS의 멀티플을 re-rate할 것으로 판단. 

 

 

(4) 시나리오별 내재가치 계산

Bear 시나리오 기준으로 동사의 2026년말 적정 주가는 12,000원 / Base 시나리오 기준 적정 주가는 16,800원으로 두 시나리오의 평균값인 14,400원 정도에 매수한 뒤 Bull 시나리오 하에서의 적정 내재가치인 24,300원 부근에 매도한다면 좋은 투자 기회가 될 것으로 보임. 

반응형